От управления ресурсами к созданию ценности — Вышка обсудила трансформацию финансовой модели вузов на семинаре Минобрнауки

11–12 июля в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся второй семинар-совещание «Стратегическое развитие университетов: трансформация финансовой модели», организованный Департаментом экономической политики Минобрнауки России.

Открывая семинар, заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук отметил ключевую задачу финансового блока в университете: «Важно, чтобы финансисты управляли не только бюджетом доходов и расходов, но и ценностью, которую каждый процесс приносит университету. Когда мы будем смотреть на финансы с точки зрения результата, вуз сможет работать намного эффективнее».

В рамках мероприятия представители вузов Северо-Западного федерального округа обсудили темы, касающиеся изменения подходов к управлению финансами.

• Проректор НИУ ВШЭ Шамиль Ахметов принял участие в дискуссии о клиентоориентированном подходе в образовании.
  • Заместитель старшего директора по финансовой работе НИУ ВШЭ Андрей Зизин выступил модератором дискуссии о коммерциализации и трансфере технологий.
  • Директор по онлайн-обучению Юлия Ремезова рассказала о продуктовом подходе в образовании.
  • Руководитель Лаборатории операционной эффективности Катарина Андреева представила инструменты бережливого офиса.

Также модераторами дискуссий выступили Дмитрий СергеевНиколай Ушацкий, Александр Клягин, Иван Карлов, Роман Наумов и Олег ЛешуковНаталья Ватолкина помогала в организации совещания со стороны НИУ ВШЭ.

Отдельный блок программы был посвящен лучшим корпоративным практикам:

эксперты компании «Газпром нефть», Сбера, Альфа-Банка поделились опытом и кейсами, которые могут помочь университетам в процессе реализации программ развития.

По итогам работы в группах команды вузов выработали инструменты для снятия барьеров в реализации стратегии университетов.

До конца года аналогичные мероприятия будут проведены в каждом федеральном округе России. Первый семинар цикла прошел 3–4 июня в Москве на площадке Вышки, а следующий состоится во Владивостоке 19–20 сентября.