Семинар-совещание «Стратегическое развитие университетов: трансформация финансовой модели» проводится в Санкт-Петербурге

11-12 июля 2024 года СПбГУ станет площадкой для семинара-совещания «Стратегическое развитие университетов: трансформация финансовой модели». Мероприятие, инициированное Минобрнауки России, соберет представителей вузов Северо-Западного Федерального округа и станет важной дискуссионной площадкой для обсуждения будущего высшего образования России.

Первое подобное мероприятие прошло 3-4 июля в Москве на площадке НИУ ВШЭ и получило высокую оценку вузов-участников за возможность знакомства с передовыми бизнес-практиками, а также за открытый и смелый диалог с руководством министерства. Было принято решение расширить границы мероприятия и организовать семинары-совещания в других федеральных округах.

Основная цель предстоящего семинара-совещания – формирование у образовательного сообщества единого представления о трансформации финансовой модели университета в рамках реализации стратегии его развития, а также выявление барьеров и проблем применения передовых корпоративных практик, как на уровне университетов, так и на уровне системы высшего образования в целом.

Программа мероприятия включает пленарные заседания и панельные дискуссии с участием руководства Минобрнауки России и ведущих экспертов. Особое внимание будет уделено групповой работе с командами университетов и представителями федеральных органов исполнительной власти. Групповые активности охватят такие темы, как «Целевая и финансовая модели университета: где разрыв?» и «Устранение барьеров перехода к целевой финансовой модели».

К участию приглашаются руководители образовательных организаций, проректоры, курирующие вопросы финансово-экономической деятельности, и специалисты по стратегическому развитию. Участники смогут обменяться опытом и получить рекомендации от ведущих экспертов в области образования и бизнеса.

Спикеры мероприятия:

• Андрей Омельчук, заместитель министра науки и высшего образования России, с докладом «Переход от модели управления ресурсами университета к модели создания ценности».
  • Аслан Канукоев, директор Департамента экономической политики Минобрнауки России, с темой «Финансовая служба – ключевой партнер в системе управления университетом».
  • Иван Тополя, управляющий директор блока Финансы Сбербанка, с докладом «Университеты и создание стоимости: роль бизнес-моделей».
  • Марина Гиря, заместитель GR-директора компании «Нетология», расскажет о создании и управлении образовательным продуктом.
  • Павел Сорокин поделится опытом коммерциализации и трансфера технологий.
  • Катарина Андреева из НИУ ВШЭ представит инструменты бережливого офиса.

Мероприятие пройдет по адресу: г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 2; Волховский переулок, д. 3.

Подробности о семинаре-совещании: https://фин-семинар.рф

Для регистрации и по организационным вопросам можно обратиться к Ольге Еремеевой по телефону +7 (495) 800-12-00 доб. 22-70 или по электронной почте Eremeeva.OV@rea.ru.

Семинар-совещание станет отличной возможностью для участников расширить свои знания, обсудить актуальные проблемы и найти пути их решения, а также наладить полезные профессиональные связи.