Приоритеты финансовой политики Вышки в 2024 году

В конце ноября 2023 года на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ был утвержден план финансово-хозяйственной деятельности Высшей школы экономики на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов, а также озвучены приоритеты развития финансовой политики.

Приоритеты финансовой политики Вышки в 2024 году

Как отмечается в плане финансово-хозяйственной деятельности НИУ ВШЭ продемонстрирует прирост дохода, который будет складываться за счет увеличения объема внебюджетной деятельности и государственного задания.

Предполагается, что в 2024 году возрастет средняя зарплата научно-педагогических работников НИУ ВШЭ. Часть потенциального дохода планируется направить на инвестиции в студенческий капитал: на мотивацию обучения (скидки по результатам вступительных испытаний и успеваемости), привлечение талантов по «зеленой волне» и на программу «Социальный лифт» (оплата обучения полностью за счет университета). Будут обеспечены возможности для трудоустройства студентов в университете, развития студенческой науки и академической мобильности, медицинского обслуживания, софинансирования расходов на проживание студентов в Москве.

«При формировании плана финансово-хозяйственной деятельности НИУ ВШЭ мы учитывали внешние вызовы, включая существующие макро-ограничения, возрастающую конкуренцию с новыми игроками — EdTech-компаниями, борьбу за кадры, а также закладывали мероприятия, направленные на преодоление внутренних организационных и технологических ограничений. Анализ внутренней и внешней среды позволил нам сформулировать основные приоритеты финансовой политики университета – развитие коммерческого потенциала, повышение эффективности расходов и расширение финансовой устойчивости», - говорит проректор НИУ ВШЭ Шамиль Ахметов.