Законодательные новеллы по социальным вопросам: рост налогового вычета на обучение, изменение правил расчета стажа для оплаты больничных и другие важные изменения

Сейчас меняется целый ряд законодательных актов, которые затронут социальные вопросы. В частности, более чем в два раза увеличится размер налогового вычета, который можно получить на образование детей. Также вносятся коррективы в правила расчета стажа для оплаты больничных. Подробнее об этих и других важных изменениях - в дайджесте вступающих в силу нормативных-правовых актов, подготовленным финансовым блоком ВШЭ.

Фото: pxhere.com

С 2024 года социальный вычет на свое обучение или обучение детей можно будет получить в размере 110 тысяч рублей. Сейчас его сумма составляет 50 000 рублей. Кроме того, вычет можно будет получить на лечение и фитнес в размере 150 000 рублей.

Также меняются правила расчета стажа для оплаты больничных. Так, в стаже стали учитываться периоды работы по ГПД с 1 января 2023 года.

Обновлены правила подсчета стажа для больничных и декретных пособий.

В стаж теперь включается время службы добровольцем, если он выполняет военные задачи. Этот стаж будет учитываться с 24 февраля 2022 года, и от него зависит размер больничного пособия. Если ранее были начислены пособия без учета этого стажа, то они будут пересчитаны.

С 2023 года введен новый порядок использования выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Теперь один из родителей, или заменяющие его опекун или попечитель, могут суммировать выходные дни в течение года. Их можно будет использовать единовременно, взяв 24 дня отдыха.

По закону одному из родителей для ухода за ребенком с инвалидностью предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня каждый месяц.

Кроме того, упрощен прием на работу несовершеннолетних. По закону они могут работать с 14 лет. Привлекать их можно только для выполнения легкого труда. С 13 июня 2023 года дети, которые воспитываются в семьях, смогут устроиться на работу, если есть согласие одного из родителей или попечителей. Ранее согласование шло с опекой и процедура занимала до двух месяцев.