Что изменится в 2024 году: материальную помощь студентам освободят от налогов, повысят МРОТ и другие важные новшества в законодательстве

В 2024 году вступает в силу целый ряд законодательных новелл, которые повлияют на жизнь многих россиян. Так, со следующего года увеличится размер пособия по уходу за ребенком, освободят от уплаты налогов материальную помощь нуждающимся студентам, обсуждаются размеры повышения МРОТ. Подробнее об этих и других важных изменениях - в дайджесте вступающих в силу нормативных-правовых актов, подготовленном финансовым блоком ВШЭ.

Фото: pxhere.com

pxhere.com

В 2024 году максимальный размер пособий по уходу за ребенком до полутора лет повысится до 49 тыс. рублей с нынешних 33 тысяч рублей.

Пособие составляет 40% от среднего заработка родителя. Однако его размер не может быть больше максимальной планки. На 2023 год это 33 200 рублей. Также в 2024 году пособие продолжат платить родителю, даже если он выйдет досрочно на полную ставку на работу.

С 1 января от НДФЛ будет освобождаться материальная помощь нуждающимся студентам (это, в частности, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, члены малоимущих семей). Они не будут платить налог с любых сумм материальной поддержки. На данный момент освобождаются от НДФЛ лишь выплаты в размере до 4 тысяч рублей. Свыше этого порога необходимо платить налог в 13%.

Со следующего года также собираются повысить минимальный размер оплаты труда. Согласно законопроекту, представленному Минтрудом, с 2024 года МРОТ вырастет на 18,5% до 19 242 рублей. Сейчас он составляет 16 242 рубля. Индексация МРОТ в 2024 году опережает темпы инфляции.

Также изменения коснутся налогообложения доходов удаленных сотрудников за границей. С 1 января 2024 года ставку НДФЛ для работающих за границей по трудовому или гражданско-правовому договору установили в размере 13% (15% – с доходов свыше 5 млн рублей) вне зависимости от статуса налогового резидентства. В 2023 году, если человек работает за рубежом, его доход по гражданско-правовому договору приравнивается к доходу от источников за пределами России. Резиденты сейчас платят с таких доходов НДФЛ самостоятельно. А доход нерезидентов под российское налогообложение не подпадает.

Еще одна новация - возможность бесплатно заказать из ЕГРЮЛ в электронном виде копию учредительного документа и изменений в нем. Это изменение вступило в силу уже в августе 2023 года. Ранее копии выдавали на бумажном носителе за 200 рублей, а за срочность – 400 рублей.