Важные законодательные изменения в России: что нужно знать

С начала 2024 года в России вступают в силу значительные изменения в законодательстве, которые затронут множество сфер жизни граждан и организаций. Представляем обзор ключевых нововведений.

Важные законодательные изменения в России: что нужно знать

Изменения в Трудовом кодексе РФ

С 1 сентября 2024 года в статье 152 Трудового кодекса РФ вступят в силу новые положения, касающиеся оплаты сверхурочной работы. Теперь за первые два часа сверхурочной работы оплата будет увеличена не менее чем в 1.5 раза, а за последующие часы — не менее чем в два раза. Работники также смогут выбирать компенсацию в виде дополнительного времени отдыха вместо денежной оплаты. При оплате будут учитываться компенсационные и стимулирующие выплаты. Эти изменения не затрагивают условия, предусматривающие более высокую оплату, если они уже установлены.

Важно помнить, что оплата сверхурочной работы возможна только при ее документальном оформлении.

Новые положения в федеральном законе «О молодежной политике»

С 22 апреля 2024 года вступили в силу изменения в федеральном законе «О молодежной политике в Российской Федерации». Теперь в законе введено понятие «молодой работник», которое распространяется на граждан до 35 лет с трудовым стажем до трех лет. Трудовой стаж, полученный в период обучения, теперь также будет учитываться при определении статуса молодого работника.

Изменения также включают уточнение норм реализации молодежной политики с учетом специфики федеральной территории «Сириус» и местных особенностей. Предусмотрена организация молодежных форумов и мероприятий для вовлечения молодежи в трудовую деятельность. Все права и гарантии для молодых специалистов, возникшие до вступления закона в силу, сохраняются.

Уточнение правил публикации информации о государственных и муниципальных учреждениях

Министерство финансов РФ разъяснило необходимость публикации информации о деятельности государственных и муниципальных учреждений на официальном сайте bus.gov.ru. Согласно федеральному закону №7-ФЗ от 12.01.1996 и последующим изменениям, документы, содержащиеся в федеральных информационных системах или обязательные для включения в государственные системы, должны быть опубликованы на официальном сайте.

Федеральное казначейство несет ответственность за размещение этой информации. Министерство финансов призывает представителей всех учреждений убедиться в соответствии опубликованной информации требованиям и обеспечить доступ к данным.

Нововведения для страхователей

Фонд пенсионного и социального страхования РФ объявляет о нововведении, которое значительно упростит процесс получения страховых выплат. С 22 апреля 2024 года вступает в силу новый порядок электронного документооборота, утвержденный приказом №9 от 12 января 2024 года.

Страхователи — организации или предприятия, заключающие договоры со страховой компанией и оплачивающие страховые взносы за своих сотрудников. Теперь все необходимые документы для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством можно будет подавать в электронном виде. Документы должны обрабатываться не более трех рабочих дней с момента их получения.

Все сведения и документы будут подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, что гарантирует их юридическую значимость и безопасность. Это нововведение ускорит и упростит процесс взаимодействия между страхователями и территориальными органами фонда, сделав его более прозрачным и доступным.

Помните, что с момента подачи документов в системе электронного документооборота обязанности страхователя считаются выполненными, а информация о поступлении документов будет доступна в любой момент.

Эти законодательные изменения направлены на улучшение условий труда, поддержку молодежи и обеспечение прозрачности деятельности государственных и муниципальных учреждений. Следите за новостями и используйте предоставленные возможности!