Стратегическое развитие университетов: трансформация финансовой модели

Как оптимизировать поток работ внутри вуза? Что такое бережливый офис? Как создавать востребованные образовательные продукты? Как управлять расходами и процессами? Эти и другие темы обсудят участники семинара-совещания «Стратегическое развитие университетов: трансформация финансовой модели», который пройдет 3 – 4 июня 2024 года при участии НИУ «Высшая школа экономики» и «Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова».

Стратегическое развитие университетов: трансформация финансовой модели

Мероприятие проводится по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в формате стратегической сессии для вузов, расположенных в Центральном федеральном округе и г. Москве.

Основная цель семинара-совещания – формирование у образовательного сообщества единого представления о трансформации финансовой модели университета в рамках реализации стратегии его развития. Другая цель мероприятия – выявление барьеров и проблем применения передовых корпоративных практик, как на уровне университетов, так и на уровне системы высшего образования в целом.

Программа включает проведение пленарной и панельной экспертных сессий с участием руководства Минобрнауки России. Приглашены ведущие эксперты по вопросам адаптации и применения инструментария и практик корпоративного сектора.

Один из форматов семинара-совещания – групповая работа с командами университетов и представителями федеральных органов исполнительной власти, а также тематическая проектная работа. «При разделении участников на группы будут учитываться количественные и качественные отличия в деятельности вузов», – сообщили организаторы.

Темы групповых активностей – «Целевая и финансовая модели университета: где разрыв?», «Устранение внутренних и внешних барьеров перехода к целевой финансовой модели» и другие.

В целях эффективного взаимодействия команд университетов и внешних стейкхолдеров к участию приглашаются руководители образовательных организаций высшего образования; проректоры, курирующие вопросы финансово-экономической деятельности, либо руководители структурных подразделений, курирующее данное направление и находящиеся в прямом подчинении у руководителя образовательной организации; проректоры, курирующие вопросы стратегии развития университета, либо, в случае отсутствия, руководители структурных подразделений, курирующее данное направление.

Ожидаются выступления заместителя министра науки и высшего образования России Андрея Омельчука «Переход от модели управления ресурсами университета к модели создания ценности», директора Департамента экономической политики Минобрнауки России Аслана Канукоева «Финансовая служба – ключевой партнер в системе управления университетом», руководителя лаборатории операционной эффективности НИУ ВШЭ Катарины Андреевой «Бережливый офис и его основные инструменты», генерального директора Центра промышленных инноваций ГК «Газпромнефть» Михаила Никулина «Управление инновациями: система управления технологическим развитием промышленной компании».

Подробнее: https://фин-семинар.рф

Мероприятие состоится по адресу: г. Москва, Покровский бульвар, 11 стр. 6.

Контактное лицо по вопросам регистрации и иным организационным вопросам: Андреева Татьяна Анатольевна тел. 8(495) 800-12-00, доб. 1199, моб. +7(927)221-45-14.